martes, 26 de julio de 2016

¿TIENEN DERECHO LOS TRABAJADORES A FIRMAR EL FINIQUITO EN PRESENCIA DE UN REPRESENTANTE?

http://www.cerem.es/img/blog/despido-colectivo.jpg
El trabajador podrá solicitar la presencia de un representante legal de los trabajadores en el momento de proceder a la firma del recibo del finiquito, haciéndose constar en el mismo el hecho de su firma en presencia de dicho representante, a bien que el trabajador no ha hecho uso de esta posibilidad. El incumplimiento de esta obligación se considera falta grave en materia laboral, y en su caso, la nulidad del finiquito firmado.





Como ya sabrá, tanto si un trabajador ha sido despedido, se le ha acabado el contrato o presenta una baja voluntaria, tiene derecho a recibir el finiquito.

Pues bien, una cuestión que no debe pasar por alto es que el trabajador a la hora de entregar el finiquito le puede exigir la presencia del representante de los trabajadores.

¿Es exigible la presencia de un representante de los trabajadores en el momento de la firma del finiquito?

 Sí, es un derecho del trabajador que firma el finiquito, no obstante al ser un derecho potestativo puede renunciar a hacer uso de tal posibilidad sin que tal renuncia afecte a la validez del finiquito. Pero cuando la presencia de un representante de los trabajadores sea reclamada por el trabajador y la ausencia sea debida a un incumplimiento empresarial, determinará la nulidad del finiquito firmado, no obstante, deberá acreditarse por el trabajador éste incumplimiento empresarial, inexistente cuando no exista representación legal de los trabajadores en la empresa o su ausencia sea imputable a la propia representación legal.

Firma del finiquito en presencia del representante

De acuerdo con el artículo 49 del Estatuto de los Trabajadores, cuando la empresa le dé al trabajador el finiquito, este puede pedir que esté presente un representante de los trabajadores para que le asesore. En caso de ser así, tendrá que indicarse en el finiquito la presencia del representante legal. Si la empresa no deja que esté presente el representante de los trabajadores, el trabajador tendrá que dejar constancia en el finiquito.

Por tanto, si el trabajador solicita la presencia de un representante legal el empresario no puede negarlo o impedirlo.

Infracción grave

El incumplimiento de esta obligación se considera falta grave en materia laboral.
Si se niega la presencia del representante y el trabajador  lo denuncia, puede recibir una multa de entre 626 y 6.250 euros por la comisión de una infracción grave, de acuerdo con la Ley sobre Infracciones y Sanciones en el Orden Social. Además, el trabajador podrá reclamar la nulidad del finiquito, en cuyo caso perderá sus efectos liberatorios.

Pueden ponerse en contacto con este despacho profesional para cualquier duda o aclaración que puedan tener al respecto.

Un cordial saludo,

No hay comentarios:

Publicar un comentario